Правильное питание — залог здоровья

Даже для самых необразованных и малозаботящихся о своём духе и теле личностей известна одна простая истина: правильное питание —  залог здоровья. Традиционные представления человека о питании с каждым днём меняются в пользу тех или иных продуктов. Также возникают альтернативные теории, которые ранее типичный человек слабо представлял в практическом применении.

Эти теории или течения возникают периодически в обществе под влиянием моды, религии, духовных практик, истории. Адепты той или иной теории ведут ожесточённые дискуссии, пытаясь склонить на свою сторону как можно больше людей, доказав, что именно их система наиболее рациональная и полезная.

Но, как и во всём в нашем мире, у любой теории есть свои плюсы и свои минусы. Один вид питания идеально подходит какому-то определённому человеку, а другого просто убивает. Поэтому, снова и опять – всё очень индивидуально. И если вы надеетесь, что кто-то вам покажет своим опытом какой-то единственно верный путь, то вы очень ошибаетесь. Эффект лично для вас может быть полностью противоположным. И если кто-то практикует вегетарианство или сыроедение, и это позволяет ему быть сильным, стройным и весёлым, то совсем не факт, что такая система питания подойдёт и вам.

Самые популярные и многочисленные теории питания на сегодняшний день это:

  • Раздельное питание;
  • Вегетарианство, веганство;
  • Сыроедение, фрукторианство;
  • Лечебное голодание;
  • Праноедение, солнцеедение, бигу, бретарианство.

Пробежимся по всем ним в виде обзора. Люди, предпочитающие питаться раздельно, употребляют пищу с точки зрения совместимости тех или иных продуктов и их усваиваемость желудком. Так, например, нельзя сочетать картошку с хлебом или картошку с мясом или мясо с хлебом.

Вегетарианцы и веганы по тем или иным убеждениям не принимают или принимают в ограниченном составе и количестве в пищу продукты животного происхождения: яйца, молочные продукты, рыбу, мясо, моллюсков и так далее. Во главу угла у них ставится натуральная растительная пища, единственно пригодная, по их мнению, для питания людей.

Сыроеды представляют собой личностей, принимающих в пищу только живую, растительную пищу, не подвергавшуюся какой-либо обработке в виде варения, жарки и так далее. Есть представители, которые также употребляют сырое мясо, мёд и молочные продукты, однако далеко не все признают их как истинных сыроедов.

Очень интересна связь сыроедениеменструация. Как у меня, так и у многих других испробовавших на себе сыроедение девушек, очень круто менялся менструальный цикл, попросту говоря, тех самых заветных дней сначала становилось всё меньше и меньше, а потом не становилось вообще. Причём никаких страхов или недовольств это совершенно не вызывало, скорее наоборот. Это самое искоренение менструации рассматривается всеми людьми из трёх последних пунктов как полное очищение и благо.

При этом детородная функция сохраняется в целости и сохранности. Вся разница лишь в том, что месячных нет, или есть какие-то очень малозначительные и кратковременные выделения. Здесь хочется упомянуть, что для меня был и ещё один очень значительный бонусик, а именно – вместе с месячными прекратились и боли в животе, те самые, «по-женски», котрые трепали мне нервы очень многие годы.

О голодании, именно лечебном, я здесь уже писала на основании своего личного опыта. Но стоит особенно отметить то, что именно лечебным голоданием добиваются излечением как от мелких неприятностей со здоровьем, так и полного излечения от хронических и острых форм заболеваний.

Омоложение организма, избавление от шлаков, ощущение перерождения – вот неполный список того, что каждый может испытать сам на себе, проголодав от нескольких суток до месяца. Главное условие после таких экспериментов – не возвращаться к пожиранию всего подряд в неограниченных количествах, а кушать в соответствии с реальными потребностями и только здоровую пищу.

Для людей последней группы среди разных теорий питания наиболее значимую роль играет не столько само употребление или неупотребление пищи, сколько духовный рост и связанные с ним высвобождающиеся энергии.

Люди бигу питаются всем чем угодно, кроме реальной пищи. Соответственно названию можно сказать, что бигу либо жидкоеды, либо питаются солнечной энергией, либо соединений и элементов из воздуха. Всё это не исключает употребление воды, однако высшая степень такого питания – существование за счёт разнообразных источников энергии извне. Следует отметить, что многие из таких людей не исключают для себя возможности принять в пищу то, что мы все кушаем каждый день, но делают они это скорее в виде исключения и в очень малом количестве, ради самого вкуса.

Я не буду утверждать, что такое питание является самоцелью, да и вообще возможно в условиях обычного городского жителя. Однако существуют вполне доказанные случаи такого образа питания и жизни, что даёт право не исключать возможность человека существовать полностью без материальной пищи.

Как человек, испробовавший всё, кроме последнего пункта в данном списке, могу сказать о том, что рацион на сыроедение мне подошёл больше всего. Обилие свежих, живых продуктов пришлось по вкусу и моему телу и моему духу. Единственная проблема была в том, чтобы сократить количество съедаемой пищи, чего так и не было достигнуто. Пройдя вегетарианство и веганство, мой ищущий ум устремился в сыроедение и фрукторианство.

Были попытки бигу, однако они не увенчались пока что успехом. Связываю данный факт только с тем, что пока что не готова к такому переходу и слишком много на себя взяла. А вот лечебное голодание продолжаю практиковать от времени ко времени. Спорт и сыроедение, помноженные на голодания, йогу и духовные практики — это рай для ищущей души и доброго сердца. Но опять же, сто раз подумайте, готовы ли вы к этому пути и лучше начните с малого, с особых дней.

Переход должен осуществляться постепенно, без травм для душевного состояния и с согласия вашего внутреннего Я. Лично мне это помогло привести тело и разум в порядок. Если для кого-то интересно, то ушедшие сантиметры подтвердили правильность избранного пути. Живите в согласии с миром и самой собой, будьте полны энергии и сил!